смарышева анастасия
  • Консультант по грудному вскармливанию и прикорму
  • Консультант по детскому сну
  • Психолог
Мне знакомы переживания родителей малышей. Когда тревожит недоедание или плохой сон, когда кормить грудью больно, а усыплять ребенка приходится многочасовыми укачиваниями...

Я знаю, как мало поддержки получают мамы, и как много советов, порой непрошеных. Поэтому моя миссия - помогать мамам наладить все процессы так, чтобы ничто не мешало наслаждаться материнством.

К любому вопросу подхожу комплексно и индивидуально, учитывая все аспекты жизни с малышом и особенности вашей семьи. В работе с моими клиентами мы всегда находим тот способ решения проблемы, который полностью отвечает потребностям мамы, малыша и семьи в целом.
ДОСТИЖЕНИЯ и заслуги
~1 500
~300
~50
~6
образовательных материалов для мам на тему детского питания
индивидуальных консультаций в год
выездных консультаций по грудному вскармливанию и прикорму
объемных дополнительных оразовательных программ пройдено по различным сферам матеинства
О себе
В далеком 2007 году я общалась со своей подругой, недавно ставшей мамой. Она рассказала о сложностях, возникших в самом начале материнства, и о том, что смогла их решить буквально чудом: наткнулась на листовку консультанта по ГВ, которую взяла в женской консультации. Я тогда была очень далека от детской сферы, но меня поразило сразу несколько моментов:

Первое - Молодой маме нужно разбираться в огромном количестве вопросов, иметь обширные знания и умения. Но при этом материнству нигде не учат. А передача навыков материнства от поколения к поколению прервалась в нашей стране уже около 150 лет назад. Вот и возникают ситуации: "ребенка в роддоме выдали, а инструкцию к нему забыли".

Второй момент - это огромное количество мифов и заблуждений, противоречивых советов. Мама оказывается дома одна, с младенцем на руках и в абсолютной растерянности. И тут подключаются советчики... Бабушки, дедушки, более "опытные" подруги, врачи (зачастую некомпетентные), знакомые с детской площадки, незнакомцы из интернета. И все советуют разное. Попробуй тут разберись, когда еще не утихли гормоны после родов!

Ну и третье - это нечеловеческое отношение к младенцам у большинства людей. Когда ребенок воспринимается не как маленький, нуждающийся в любви и заботе человечек, а как назойливый манипулятор, которого нужно "воспитывать" уже с рождения.

В такой ситуации профессиональный консультант, который приедет домой, поможет, подскажет и поддержит - действительно, спасение.

Именно в тот момент в моей голове зародилась мысль стать консультантом по материнству, чтобы оказывать поддержку мамам по психологии, ГВ, слингоношению, сну, и другим "детским" вопросам. И начался мой извилистый путь... За это время я работала психологом, проводила бизнес-тренинги, сменила несколько компаний. Ключевой, конечно же, стала последняя: Школа Материнства.

Уже работая здесь, и став мамой, я прошла обучение на консультанта по сну, а затем и консультанта по грудному вскармливанию, по прикорму. Все это время я преследовала 2 задачи: "нащупать" самую близкую мне область помощи мамам и стать специалистом широкого профиля, чтобы иметь возможность помогать в смежных вопросах. Мне удалось и то и другое: я остановилась на теме детского питания, но при этом продолжаю обучаться и узнавать новое во всех смежных областях, касающихся материнства.

За плечами и курс педиатрии для помогающих профессий - чтобы отличить норму от паталогии. И несколько обучений в сфере нутрициологии (как же сложно найти адекватные курсы в этой сфере!). И курсы по элементарной гимнастике/массажу для младенцев - тут я не собираюсь никого обучать, так как уверена, что для этого нужно, как минимум, полноценное базовое медицинское образование, однако, эти знания помогают мне консультировать по ГВ и прикорму - например, чрезмерный тонус мышц может сильно повлиять на питание ребенка.

Но все это бэкграунд. На поверхности же регулярные консультации и общение с мамами, горы информации и тонны поддержки, позволяющие не "утонуть" в вопросах родительства.

Я уверена, что материнство - это профессия, и моя задача - помочь овладеть ей максимально полно и быстро.

Смарышева Анастасия
Консультант по ГВ и прикорму